Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Ромашка" с. Останино" Лениский район Республика Крым

с. Останино ул. Соколова, 40 Ленинский район Республика Крым

+7 (36557) 6-46-37

Эл. почта romashkaostanino@crimeaedu.ru

МБДОУ с. Останино

Адрес: с. Останино ул. Соколова, 40 Ленинский район Республика Крым
Телефон: +7 (36557) 6-46-37; +79787968359
Эл. почта: romashkaostanino@crimeaedu.ru

С какими продуктами следует соблюдать осторожность

Очень часто родители, которых интересует правильное питание для детей школьного возраста, пребывают в растерянности, не зная, что дать ребенку с собой на занятия. Отметим же, что неплохим вариантом второго завтрака для ученика младших классов станет нежирное печенье или булочка с бананом, яблоком или соком. Также можно дать ребенку бутерброд с джемом, желательно, чтобы вы приготовили его сами. А вот с колбасными изделиями будьте осторожны. В состав большинства из них входит значительное количество нитритов и нитратов, способных стать одной из причин образования злокачественных опухолей. Чем больше в колбасе таких соединений, тем она ярче, поэтому не доверяйте ярко- или нежно-розовым продуктам как с картинки.

Но, допустим, проблему с питанием в школе вы решили. А что приготовить ребенку на обед? Сами по себе на ум приходят овощи. Но родителям необходимо знать, что и с овощами в наше время следует быть крайне осторожными. Многие из них выращивают на полях, которые активно удобряются, и потому урожай содержит в себе нитраты и фосфаты. Поэтому, прежде чем готовить для своего ребенка капусту, кабачки или другие овощи, вымочите их в прохладной воде как минимум полчаса.

С огурцов, которые будете давать ребенку, нужно снимать шкурку, если они, конечно, не с вашего огорода. А в моркови нитраты содержатся ближе к стержню, особенно опасно, если он сильно отличается по цвету от остальных частей продукта. Что касается картофеля, то его желательно варить небольшими кусочками. В таком случае часть нитратов уйдет в отвар. Ну а яблоки и груши, если вы покупаете их, а не выращиваете самостоятельно, следует очищать от кожуры.

Еще одним продуктом, об опасности которого необходимо знать родителям, интересующимся, что представляет собой правильное питание для детей дошкольного возраста или младших школьников, является печень. Раньше говяжью печень нередко рекомендовали в качестве продукта, предотвращающего развитие анемии, но сегодня давать ее детям нежелательно. Дело в том, что в печени скапливаются все вредные вещества, попадающие в организм животного на протяжении его жизни. А значит, в целях профилактики анемии лучше есть гречневую кашу и пить гранатовый сок.