Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Ромашка" с. Останино" Лениский район Республика Крым

с. Останино ул. Соколова, 40 Ленинский район Республика Крым

+7 (36557) 6-46-37

Эл. почта romashkaostanino@crimeaedu.ru

МБДОУ с. Останино

Адрес: с. Останино ул. Соколова, 40 Ленинский район Республика Крым
Телефон: +7 (36557) 6-46-37; +79787968359
Эл. почта: romashkaostanino@crimeaedu.ru

Презентация рекомендаций по правильному питанию, которые помогут вам вырастить здорового ребенка

Существуют определенные моменты, на которые обязательно нужно обратить внимание родителей, заинтересованных в сохранении здоровья своего отпрыска. Они таковы:

1. Не стоит заставлять ребенка, если он не хочет кушать. Все равно пища не усвоится.
  2. Следите, чтобы малыш хорошо пережевывал, а не глотал кусками.
  3. Не кормите ребенка сразу после сна – его организм пока не готов принимать пищу.
  4. Если ваш ребенок шумный и активный, не кормите его сразу после прогулки или после возвращения из школы. Пусть немного отдохнет, успокоится и сам попросит кушать.
  5. Давайте ребенку мясо не чаще одного раза в день.
  6. Хотя бы один день в неделю сделайте вегетарианским, чтобы уменьшить нагрузку на организм ребенка.
  7. Не позволяйте запивать пищу. Лучше пусть ребенок выпьет немного воды за 15-30 минут до еды.
  8. Желательно, чтобы малыш во время еды ни на что не отвлекался и не вставал из-за стола, осанка за столом должна быть правильной.

И помните, что отсутствие аппетита вовсе не является признаком патологии. Если ребенок бодр, весел и не сбрасывает вес, беспокоиться не о чем. Пусть лучше ест немного, но с аппетитом, ведь важно не сколько еды он съест, а сколько усвоится организмом. Ну и конечно, нельзя забывать о важности правильного примера в воспитании. Ребенку будет куда проще, если на здоровое питание перейдет не только он, но и вся семья.